设为首页收藏本站

山东象棋网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

只需一扫,快速开始

搜索
热搜: 规程 训练 测验
查看: 1218|回复: 1

4月24日:费县第三届运动会象棋比赛

[复制链接]

  离线 

2014

主题

8081

训练分

5733

帖子
发表于 2021-3-30 17:47:47 | 显示全部楼层 |阅读模式

费县运动会象棋比赛,四年一度,首届举办始于1956年。直到2017年才迎来了第二届,在费县三职高会议室胜利闭幕。即将在红云小镇举办的第三届,同样具有非常意义,所有参加的单位与个人,将会在此项比赛中记录光辉的参赛历程。

比赛规程
一、主办单位
费县人民政府
二、时间、地点
时间:2021年4月24日(星期六)
地点:红云小镇
三、比赛项目
比赛项目:个人赛(单位运动员不足3人的,只计算个人成绩)、团体赛(单位运动员≥3人,取成绩最好的3人成绩计算团体成绩)
四、分组设置
1、乡镇组
2、党政机关、事业单位组
3、企业组
五、运动员资格
1、费县户籍或在费县长期工作证明、费县象棋协会会员;身体健康,适宜参加象棋比赛;
2、参赛运动员参赛时须持第二代身份证原件;
3、参赛运动员须提供乡镇以上医务部门出具的体检证明;
4、参赛运动员必须提供人身意外伤害保险;
5、各代表队可报队员多人,每名运动员只能代表一个代表队参赛。
6、乡镇组运动员须具有本乡镇户籍(报名时提供有效身份证复印件)或者本乡镇工作人员(报名时提供单位缴纳最近6个月养老保险证明或者工作关系转移证明等有效材料);党政机关、事业单位组运动员须为本单位职工(报名时提供单位缴纳最近6个月养老保险证明或者工作关系转移证明等有效材料);企业组运动员须为在本单位工作满6个月的职工(报名时提供单位缴纳最近6个月养老保险证明)。
六、比赛办法
(一)、竞赛办法:
1.执行中国象棋协会审定的2020《象棋竞赛规则》;
2.采用积分编排制,比赛7轮;
3.每方基本用时20+5秒。
(二)、名次确定:
棋手积分高者名次列前,如遇积分相同,按下列顺序判定名次:依次比较对手分(所对弈过的全部对手的积分之和)、胜局、犯规、后手局数、后手胜局。如仍无法区分,则比较前一轮名次,以此类推,直至区分。团体成绩,取代表队成绩最好的3名队员成绩计入团体总分。
(三)、裁决规定:
1.一方违反行棋规定、自杀均判负;
2.在同一局棋中,第一次出现未走棋先按钟,记犯规一次,如第二次出现未走棋先按钟,判负;
3.一局棋出现两次犯规判负;
4.凡走棋并按钟后出现棋子走在两个点之间,且无法辨认位置,由对方指定其中一个点作为落脚;
5.室内比赛,禁止吸烟,吸烟者判负;
6.禁止使用手机,出现手机响铃记录犯规一次,接打手机者判负;
7.迟到时限:每轮自宣布比赛开始,迟到10分钟方按弃权判负;
8.出现下列情况之一时,为和棋:
1)双方均无取胜可能的简单局势;
2)棋局出现待判局面,符合“棋例”中不变作和的有关规定;
3)一方提议作和,另一方表示同意;
4)符合自然限着(临时限着)规定40回合未吃子,将军不计。
七、录取名次与奖励办法
1、具体名次奖励视报名情况而定
2、设体育道德风尚奖
八、报名与报到:
1、报名时提交参赛报名表(加盖单位公章),报名表上清楚填写参赛代表队、组别、运动员姓名及联系电话;并附上参赛运动员身份证复印件
2、请各参赛单位于4月19日前将报名表发送至邮箱:441523806@QQ.COM。联系人:郭文东 电话:13013506109;逾期不报,不予受理。
九、其他:
1.服装整洁、仪表大方、文明对弈;
2.中途不得退出比赛;
3.对局中出现问题应及时提出,发生争议时应当服从裁判;
4.公平竞赛,尊重对手,尊重裁判,尊重观众;
5.参赛棋手必须身体健康,比赛期间如遇伤病或意外事故责任自负;
6.每轮结束,双方摆好比赛用棋,由胜方和负方一起签字确认比赛结果,负方不配合确认成绩者记录犯规一次;
7.严禁在赛场议论比赛对局或在赛场拆棋;
8.比赛过程中应服从裁判员管理或裁决,如有异议可向裁判长提出,仍有异议,向仲裁委员会申诉裁决;
9.比赛最后一轮结束,双方协助工作人员收拾棋具.
十、未尽事宜另行通知。

赛事组委会

2021年3月30日


「真诚赞赏,手留余香」

  离线 

2014

主题

8081

训练分

5733

帖子
 楼主| 发表于 2021-3-30 17:49:53 | 显示全部楼层
团体报名表
一、住房保障中心代表队
领队:王友京
教练:王友京
队员:王友京、周龙飞、杨苏宁

二、经济开发区代表队
领队:梁夫利
教练:梁夫利
队员:梁夫利、梅中刚、郭君安

三、费县农业农村局队
领队:赵辉
教练:郭士成
队员:郭士成、郭文华、王贵军、李德成

四、东蒙镇代表队
领队:张加余
教练:张加余
队员:张加余、吴士高、梁宗华

五、供电公司代表队
领队:李建坤
教练:李建坤
队员:李建坤、王利明、李辉

六、费县洪马代表队
领队:郭士强
教练:丁玉兴
队员:姜自明、丁玉兴、郭金超、黄华  

七、新时代药业代表队
领队:王立波
教练员:王立波
运动员:王立波、杜培庆,高佃台,刘彤

八、探沂第一代表队
领队:朱秀亮
教练员:朱秀亮
运动员:朱秀亮、王良兴、刘兴美、杨新磊

九、探沂第二代表队
领队:邵长青
教练员:续子峥
运动员:续子峥、邵长青、石亭学、孙启全

十、象棋协会第一代表队
领队:金远
教练员:张飞
运动员:金远、张飞、王立峰

十一、象棋协会第二代表队
领队:刘峰
教练员:刘峰
运动员:刘峰、宋晨、王君

十二、费县市场监管局代表队
领队:张志刚
教练员:潘振国
运动员:张志刚、潘振国、张健、崔浩

十三、山东象棋网代表队
领队:王兴海
教练员:刘明刚
运动员:王兴海、刘明刚、王广均

十四、费县金话筒代表队
领队:朱景成
教练员:朱景成
运动员:朱景成、王东、陈建军

十五、费县马庄代表队
领队:崔金栋
教练员:崔金栋
运动员:崔金栋、全建利、孙良

十六、费县公路中心代表队
领队:黄元生
教练员:黄元生
运动员:李玉强、张建伟、刘洋

个人报名表
1、翟纪怀、上冶镇;











登录 | 立即注册   

本版积分规则

QQ 转换棋谱 小黑屋 临沂文际网络科技有限公司 ( 鲁ICP备19029035号-1  

快速回复 返回顶部 返回列表